Красная жара...

Помните такой фильм? Хорошо... но я не о нем, просто так на ум пришло, а думаю я о погодной аномалии, которая настигла в это лето Россию включая Москву.
В пору задуматься о смене места жительства, но кажется лучшего места сейчас не найти - везде какие-то проблемы, а поэтому надо выживать там где живем.

Прежде всего при необходимости длительных прогулок на открытом воздухе надо помнить о простой технике безопасности, а именно: для защиты себя и особенно детей необходимо использовать солнцезащитный крем, носить темные очки и любой головной убор. Я сама не сторонница головных уборов, но в периоды активного солнца они просто необходимы, особенно для подростков и людей страдающих сосудистыми заболеваниями.

В такую жару можно элементарно "поплыть" и упасть в обморок, чтобы этого не произошло научитесь сами и научите своих детей прислушиваться к себе и вовремя принимать меры, чтобы не допускать ухудшения состояния. Если дети маленькие, лучше всего ограничить пребывание на солнце и постоянно следить за состоянием их здоровья.

Предвестники теплового и солнечного ударов - бледность, вялость, заторможенность, частое дыхание, шаткая походка, неуверенные движения, тошнота и рвота.


Что делать, если появились подобные ощущения? Прежде всего выпить холодной воды (но не ледяной!) и побрызгать ею на лицо или умыться. Лучше всего намочить футболку (рубашку), слегка отжать ее и надеть, а затем сесть где-нибудь на ветерке (не агрессивный сквознячок тоже подойдет). Затем свесить голову, лучше всего между коленей, чтобы кровь прилила к мозгу.

Еще помогает такой метод: вытянуть, сильно напрячь и скрестить ноги, в этот момент слегка приподнять их. Кровь, вытесненная из периферических вен, потечет к мозгу и поможет прийти в себя.

Все это экстренные меры, если подобная ситуация все же произошла, то помимо сказанного, лучше всего добраться до дома, принять прохладный душ, отлежаться и постараться более не усугублять ситуацию, то есть без надобности не выходить на улицу в период активного солнца, а именно с 13 до 16 часов. Жаль, конечно, что наши парламентарии не пропустили закон о введении сиесты на территории России :-))).

Кроме этих методов еще всегда можно иметь при себе пакетик замечательного продукта HRT компании Agel, который помогает нормализовать артериальное давление, оказывает защитное действие на сердце, оптимизирует использование кислорода и повышает выносливость. Узнать больше об этом продукте можно на сайте GoToBiz.ru.

1 комментарий:

TV комментирует...

Жаль, сиеста не помешала бы. Хотя в мегаполисе куда деться в сиесту?