Калабрия. Тропеа (Tropea). Parte quinto (Часть пятая).

На днях ездили в Тропеа (Tropea) – это городок в 10 минутах езды на поезде от нашего отеля. Однажды мы уже пытались туда съездить, но не удалось, вышли поздно и просто не успели на поезд. Кстати, о поезде. Ну, то, что это пригородная электричка – я себе

представляла, но то, что состав будет только из одного вагона – даже предположить не могла. И это стало неожиданностью, потому как сразу и не поняли, что это наш поезд, как оказалось вполне удобный, чистый и комфортабельный, есть даже туалет.
Приехали. Станция выглядит заброшенной, внутри граффити, какая-то разбитая детская площадка… Это нам, в начале, пути энтузиазма не прибавило и захотелось сразу же вернуться. Но мы стойко шли вперед, впрочем, еще и потому, что ближайший поезд в обратном направлении будет только через 2 часа.
«Где карта, Билли?»
Город настолько маленький, что карта не нужна, хотя у нас и была. Город очень интересно расположен и изобилует узкими улочками. Основная историческая часть расположена на скале, с которой открывается захватывающий дух вид на море, белый пляж и скалистый островок, соединенный с материком небольшим перешейком. Вершину этого островка украшает церковь Санта-Мария-дель-Изола (Chiesa Santa Maria dell`Isola). К сожалению, сейчас эта церковь на реконструкции и мы в неё не попали, но чтобы об этом узнать нам пришлось спуститься по гигантской лестнице. Обратный путь на скалу мы проделали по серпантину дороги, так как были с коляской. И ни капли не пожалели – какие красивые виды отрылись нам!
В исторической части города все дороги ведут на главную улицу и заблудиться практически не возможно, но нам удалось потерять своих компаньонов по поездке (семью с ребенком из Питера), которые, в отличие от нас, решили подниматься в центр по лестнице. Покружили-поискали и рванули было обратно на станцию, но на полпути передумали и решили остаться еще и перекусить, к тому же Пашуля уже уснул в коляске.
Развернувшись назад, наткнулись на местный продуктовый рынок (овощи-фрукты, мясо-рыба) и купили малюю-юсенький арбуз – неплохой, но больше нравятся большие и полосатые.
В финале поездки, зашли в ресторан и съели пиццу и салат, и как всегда, чуть было не опоздали на поезд из-за неспешности итальянских официантов.
Наверное, надо еще раз съездить туда, поскольку впечатление от поездки подпортилось моментом поиска потерянной группы – надо или ездить одним или делать все всем вместе. А в целом, это приятный город, с милыми кривыми узкими улочками, передающими дух Италии, воспитанный в нас классиками кинематографии.
Фотографии смотрим здесь.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

здоровско, можно и без машины передвигаться, а куда еще можно на поезде добраться?

The best woman комментирует...

В любой город вдоль побережья, кажется.
Мы собираемся еще съездить в город Пиццо и может быть еще куда-нибудь... посмотрим.

Анонимный комментирует...

круто. мы по Болгарии только по ближнемупобережью покатались. пока не хотим Соньку мутузить.