Болгарские новости

Айболит, он под деревом сидит
Вынужденный перерыв в нашем повествовании был вызван пренеприятным событием - кишечный ГРИПП повалил всю нашу семью. Так что неделя лазарета навела на мысль, что такое может приключиться с каждым, и мы решили поделиться нашим опытом, как справится с болезнью. Тем более что в нашем случае протекало все достаточно гладко, как мы потом выяснили.

Так вот, как нам рассказал местный врач, подобные эпидемии случаются здесь каждый год и болеют этим злосчастным кишечным Гриппом исключительно русские, а болгары, англичане и другие европейцы имеют незримую защиту от этой напасти. :-) Помимо нас в этот день заболели еще четыре малыша. Семьей одного из малышей мы познакомились, т.к. она живет в доме напротив. Поэтому могли легко через балконное сообщение отслеживать течение болезни друг у друга.

Как все начиналось.
А здесь я вам поведаю небольшую предысторию, по приезду Софийка стала отказываться от еды. Долго думали, с чем связана такая реакция, то ли привыкание к новому месту, то ли вода и продукты, местные не пошли, но по факту, никакие улюлюкания, песни и пляски не могли заставить дитятю съесть "хоть еще одну ложку". А если это и происходило, то непременно результатом были пулеметная очередь пуков и зеленая лужица.

Посему было два предположения: либо что-то с животом и надо поддержать флору и пока ничем из прикорма не кормить; либо ребенок сует руки в рот и от грязи случаются такие непредвиденные события. Мама поддерживала первый вариант, но пришлось под давлением обстоятельств, продолжать улюлюкать и втискивать "ну хоть пару ложек". Результат оказался плачевный, иммунитет из-за неполадок с ЖКТ снизился, плюс жара и кто-то рядом чихнул.

И вот наступил злосчастный день, когда инфекция дозрела, и Соню понесло. Все началось с рвоты, это было ужасно, любой глоток воды, молока, даже казалось, вдох воздуха вызывал рвоту. Ребенок за полчаса из бодрого подвижного моторчика превратился в обмякший кулечек с полузакрытыми потухшими зрачками. После третьей волны рвоты, решено вызывать врача. Пока шли минуты ожидания, начала подниматься температура. По закону жанра все события приходятся на момент отъезда бабушки, и ее срочно нужно везти в аэропорт.

Чтобы время не терять, звоню своему педиатру в Москву. Диагноз ставят по симптомам: или отравление, или кишечная инфекция, энтероинфекция по-научному. Приходит детский педиатр по страховке, ставит тот же диагноз и прописывает лечение.

Для справки: Страховой полис ВСК, предварительно связались с московской страховой для консультации по оплате. Обычно расчеты проводятся двумя путями: или по безналичному расчету, т.е. доктору или больнице пациент не платит, только координаты лечебного заведения берет; или пациент платит наличными и собирает все бумаги для отчетности: рецепты, справки с диагнозом и т.д. с подписями и печатями, и сдает все это добро в Москве страховой компании, чтобы вернуть свои деньги. У нас был первый случай - очень удобно.

Собственно лечение: много пить (вода с лимоном, регидрон, яблочный сок или виноградный - обладают абсорбирующими свойствами), активированный уголь, энтерол, смекта. При сильной рвоте - свечи Вомакур. При частоте рвоты и поноса более 5 раз в день обязательно - капельница, чтобы избежать обезвоживания организма (у нас до этого не дошло). Признак обезвоживания организма - отсутствие мочеиспускания (меньше чем раз в день). Диета - сушки, паровая курица, бананы, яблоки (не печеные), кабачок. Картофель, макароны - тяжелая пища. Запрет на молочные и кисломолочные продукты, грудное молоко можно, но нужно больше пить, чтобы оно было менее концентрированное, просто вода нежелательно (не знаю почему, но от нее хуже становилось). Кроме этого противовирусные препараты (пить всем и больному и окружающим - это реально важно, позже уточню): арбидол, оцоллоккцинум, афлубин, гриппоферон. Снижать температуру нужно прежде всего окружающим воздухом, если выше 37, то свечи с парацетомолом, если выше 38 - нурофеном.

Вооружившись всеми этими знаниями и нашей аптечкой, мы ринулись в бой с напастью. Благо аптечку мы запасали заранее, так что все выше перечисленное было в наличии. Список наш прилагаю отдельно. Пригодилось абсолютно все.

Соня проспала в первый день болезни восемь часов к ряду днем. Так что напоить ее сильно не удалось, но когда проснулась, сама схватила бутылку с лимонным напитком и выпила поллитра сама. Потом полсушки съела. Первый рвотный день прошел как в тумане. Легли спать все вместе в 21-00, ночью температура поднялась до 39. Поставили свечку, закапали Гриппоферон и дали Афлубин.

Наступил день второй, Соня все еще вялая, но хотя бы передвигающаяся самостоятельно провела большую часть дня в перебежках от постели до горшка. День прошел под эгидой Желтого утенка и мелодий Моцарта (горшок музыкальный в конце концов ох
рип от дел поносных). Мама проявляла чудеса маркетинга: как влить каждые пять минут ложку регидрона, яблочного сока, лимонной воды или активированного угля с энтеролом. Температура 37, только воздух делаем прохладным, Гриппоферон и Афлубин.

День третий. Жизнь налаживается, температура 36,8. Изредка поносим под звуки Моцарта. (когда же у тебя сядет батарейка!?). Сходили на пляж. Потусили, настроение улучшается, хулиганим потихоньку, при передвижениях здороваемся со всеми углами. Лечение тоже.

День четвертый жизнь наладилась, дитятя улыбается, ничего не ест, вис
ит на сисе и уворачивается от очередной порции активированного угля. Моцарт играет все реже. Ура! Гриппоферон и Афлубин. Температуры нет.

День пятый. Дитятя в полном поряде, для профилактики Афлубин, для стимулирования иммунитета КИП в ампулах и для восстановления флоры кишечника Ацелакт в ампулах+Мультибифидо бактерии. Уже упоминалось, что аптечка занимала полчемодана. :-) Горшок больше не поет, а конструкциям, которые выводит в нем Соня, могут позавидовать всемирно известные архитекторы и скульпторы. Короче, Зураб Церетели нервно курит сигарету или, что он еще там может курить (как говорила одна наша подруга :-)).
Маман начинает хандрить, к вечеру ее скрючило, и она слегла с температурой. Мутит не по-детски и в животе одновременно Первая и Вторая мировые войны. Осознав, что надвигается катастрофа, принимается радикальное решение: во-первых, ввести карантин, изолировать больную, во-вторых, поминая дедушку Комаровского, маман наряжается во все теплые вещи, накрывается двумя одеялами и включает кондиционер на 18 градусов. Реально северный полюс. Рядом ночуют две бутылки по литру с лимонным напитком и регидроном. Афлубин и Гриппферон без вопросов.

День шестой. Маман встает как огурец. Если верить статьям о вирусах, то при температуре 18 градусов все они мрут как мухи. Короче никаких признаков болезни и вчерашних мук с мышцами и животом. Дитятя просто супер, ест так как никогда не ела. Уплетает за обе щеки. Наяривает персики, виноград, яблоки на радость и удивление мамы с папой. В Москве ни что не могло заставить Софийку поесть фрукты. Папа начал к вечеру хандрить.

День седьмой. Папа живет в туалете. Жалко унитаз не музыкальный, а то бы под Баха или Вивальди было бы славно зажигать. Лимонный напиток, регидрон, Энтерол и уголек - наши лучшие друзья. Гриппоферон и афлубин в студию. Да и Северный полюс.

День восьмой. Все наконец в полном порядке. Благостное настроение, по такому случаю пир на весь мир. Семья пережила одновременное нашествие Мамая и гуннов. Да здравствуют уголек, регидрон и Комаровский.

Послесловие.
Семья напротив тяжело переживала этот Грипп, переболели все: двое деток (двух лет и девяти месяцев), мама и папа, и как бонус родители папы. Симптомы у всех одинаковые: рвота, понос, температура. Лечили только одного, а остальные члены семьи профилактики не проводили. У деток до сих пор животики болят и кушают плохо. Так что может нам удача помогла, может Комаровский, может еще что-то, но факту, все прошло достаточно гладко.
Желаем всем быть здоровыми и чтобы аптечка в дороге не пригодилась


Автор: СуперМама

Комментариев нет: